8(906)495-11-00
Подобрать оборудование

Обзор OBD сканера ELM327

24 Декабря 2016

Адаптеры для чтения, сброса ошибок и диагностики машины давно вошли в нашу жизнь. OBD сканер ELM327 избавляет от постоянных посещений сервиса и сопутствующих трат.

Устанавливается он практически в любой автомобиль с разъемом OBDII. (Краткий перечень автомобилей, которые действительно были протестированы доступен по этой ссылке. (Реальное количество совместимого транспорта значительно больше!). На рынке можно встретить ELM327 версий 1.5 и 2.1; 1.5 совместима с автомобилями с 1996 года выпуска и до текущего года, а версия 2.1 - с автомобилями с 2005 года выпуска.

В комплект входит: программное обеспечение на cd диске и адаптер ELM 327.
Внешний вид примерно такой же, как и у всех адаптеров диагностики из его ценовой категории. Компактен в размерах (как спичечный коробок) - это удобно, так как более крупные сканеры могут не поместиться в разъеме, не даст закрыться крышке и будет постоянно задеваться т.к незащищенный адаптер будет выступать из своего посадочного места.. Сканер устанавливается сюда:

Сам сканер ELM327 выглядит вот так:

Из всех программ, используемых для работы с OBD сканером, я выбрал TORQUE 1.8.41 (на данный момент времени это последняя версия), имеет широкий набор функций и интуитивно-понятное управление. После установки появятся заставка и 7 рабочих десктопов с множеством полезных и бесполезных виджетов. Рабочая область настраивается индивидуально под конкретные нужды. К примеру, у меня на приборке не было датчика О.Ж, который прежде был, но с 2006 года его не устанавливают, я добавил его. Далее на скриншотах приведен уже настроенный десктоп.

Данный адаптер был протестирован на киа рио 2009 года выпуска + android-смартфон Сони Xperia P.

После подключения сканера в диагностическую колодку OBDII необходимо на телефоне активировать Bluetooth и обноружить новое устройство, для подключения будет запрошен пароль "1234" или "0000". Далее произойдет автоматическое распознавание протокола и подключение к ЭБУ автомобиля. На моём авто распознается протокол ISO-15765.

Далее в программе вводим некоторую информацию о машине: объем двигателя и его тип; количество оборотов и объем бака; масса авто с водителем и т.д.; На изображении ниже приведена 1 часть; 2 и 3 - данные приложения и возможность их изменения.

В данном ПО доступно много приборов, но в зависимости от того какой автомобиль, часть приборов может быть недоступна. На скриншоте ниже показаны доступные для нашего автомобиля приборы:

Вот несколько скринов из настроек программы (видим, что версия адаптера 1.5)

scav__3_.png

Разберем показания приборов, которые я выбрал для себя:
- Скорость движения. Изменяется плавно по ходу езды. Показания точные.
- Обороты двигателя. На заведенном авто при холостом ходе этот показатель равен 750-850.
- Средний расход на 100 км. На изображении он немного больше, потому, что на данном Elm327 проехали совсем не много.
- Мгновенный расход. Если автомобиль заведен, но стоит на мест — равен нулю.
- Температура О.Ж,.
- Температура воздуха (на улице).
- Пробег начиная с первого подключения адаптера.
- Пробег с последнего подключения адаптера.
- Напряжение бортовой сети.
- Расчет стоимости данной поездки.

Еще до разбора показаний приборов я, сразу же, протестировал автомобиль на ошибки, но программа их не обнаружила соответственно т.к их нет.

Далее разберем, как всё работает непосредственно во время поездки.
Данные адаптера обновляются достаточно быстро, скорость показывается с допустимой погрешностью. Зная мгновенный расход возможно изменять нажатие педали газа (средний расход уменьшится, так как станет меньше мгновенный расход), и тем самым я экономлю топливо. Расход бензина показывается более точно, если проехать большее расстояние (от 500 км). ±2° температура верная.

Итак, я считаю, что вещь полезная для каждого автолюбителя. Иной раз интересно узнать разные данные, или, например расход и денежные затраты на поездку. Я отобрал интересные мне датчики, но из множества доступных возможно извлечь еще много полезной информации. Всем спасибо.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.