8(906)495-11-00
Подобрать оборудование

Что такое OBD

22 Марта 2020
elm327obdobd2

OBD расшифровывается как - On Board Diagnostics (Система бортовой диагностики).  С определённого момента автомобили начали оснащаться электронными блоками управления в частности блоками управления двигателем, а в последующем и другие системы получили свои блоки управления. Эти блоки поддерживают так называемую самодиагностику, то есть они проверяют работу соответствующих систем и если что-то работает неправильно, то они засвечивают контрольные лампы check engine и могут выдавать диагностическую информацию через сканеры диагностики авто.

Первый стандарт OBD был принят в Америке в 1986 году. Он был необходим для возможности проверки автомобиля на разного рода неисправности в работе системы, которые могли приводить к избыточной токсичности и превышать заданные нормы указанные при изготовлении автомобиля.

Первый OBD стандарт регламентировал наличие таких систем, но никак не регламентировал их исполнение. В связи с этим, каждый автопроизводитель использовал свой собственный протокол и свои собственные разъемы диагностики.



Это вызвало большие неудобства в сфере проверки автомобилей у соответствующих органов которые занимались контролем токсичных выбросов, потому что, для каждой модели автомобиля требовался специализированный сканер. В связи с этим в 1996-м году был принят стандарт OBD2.

 

Стандарт OBD2 предполагает наличие 16 пинового разъёма.  Данный разъем описывает стандарт SAE J1962, его форму, количество пинов и какие именно протоколы должны быть на соответствующих пинах.

 

 

SAE J1850 PWM - применяется в автомобилях марок Ford, Jaguar и Mazda.

SAE J1850 VPW - General Motors (GM) и Chrysler

L-линия, К-линия ISO 9141-2 - Acura, Honda, Infinity, Lexus, Nissan, Toyota, Audi, BMW, Mercedes, MINI, Porsche, некоторые модели WV и др., ранние модели Chrysler, Dodge, Eagle, Plymouth, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ, Chevrolet, Daewoo.

J2234 (ISO 15765) CAN-протокол - используется на большинстве современных автомобилях

При наличии такого стандарта стало возможным использование одного универсального сканера для всех автомобилей, одним из которых является ELM327

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.